г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Ветеринары предупреждают об опасности сине-зеленых водорослей для скота и домашних животных

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Ветеринары предупреждают об опасности сине-зеленых водорослей для скота и домашних животных

Летняя жара и несколько дождливых дней могут стать причиной развития сине-зеленых водорослей, по словам Стива Энсли, токсиколога ветеринарной диагностической лаборатории штата Канзас, входящей в колледж ветеринарной медицины Университета штата Канзас.

Также известные как цианобактерии, сине-зеленые водоросли могут быстро расти и размножаться в пресной воде, если условия окружающей среды позволяют это. Типичные благоприятные условия это теплая погода, солнечный свет и присутствие питательных веществ, которые часто смываются в пруд дождевой водой.

Стив Энсли говорит, что проблемы со здоровьем могут возникнуть, когда животные и люди вступают в контакт с токсинами, производимыми цианобактериями. Наиболее известный токсин под названием микроцистин влияет на желудочно-кишечный тракт и печень.

Если животные подвергаются воздействию этого токсина, они могут испытывать рвоту или диарею, сказал Энсли. В тяжелых случаях воздействие может быть смертельным и вызвать печеночную недостаточность у животных. У людей последствия чаще ограничиваются общим недомоганием, появляется сыпь, кашель, насморк.

«Если есть цветение в водоеме, из которого животные пьют, тогда его нужно оградить от них как можно быстрее», — говорит Энсли.

«Существует некоторая путаница между сине-зелеными водорослями и другой растительностью на воде», — говорит Энсли. «Если происходит сине-зеленое цветение водорослей, то это выглядит так, будто голубая или зеленая краска пролилась на поверхность неподвижной воды.»

«Проблема не исчезнет пока идут дожди, а вода остается теплой», — говорит Энсли. «Дождь обогащает озера и пруды избыточным количеством питательных веществ, таких как фосфор и азот, заставляя бактерии цвести быстрыми темпами.»

По материалам: https://phys.org/news/2018-06-veterinary-toxicologist-blue-green-algae-dangers.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено