г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Зачем в Лос-Анджелесе сбросили в воду 96 млн шаров?

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Зачем в Лос-Анджелесе сбросили в воду 96 млн шаров?

Власти Калифорнии, в попытке справиться с сильной засухой, предотвратить испарение и сохранить качество воды, решили использовать пластиковые шарики.

По их мнению, почти 100 миллионов шаров способны справиться с этой проблемой путем блокирования солнечного света, предотвращая испарение и помогая избежать разрастания водорослей.

По данным CBCNewsшары способны снизить количество испарений в воде почти на 1,13 млрд литров в год, а этого достаточно для того, чтобы обеспечить водой 8100 человек.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти принял личное участие и сбросил в воду 20 тысяч 4-х дюймовых шаров.

«В разгар исторической засухи в Калифорнии департамент демонстрирует смелую изобретательность для максимального сохранения воды. Это говорит о творческом мышлении, с которым нам и следует решать эти проблемы», – сказал Гарсети.

По утверждению сотрудников департамента, шарики абсолютно безопасны: они изготовлены из полиэтилена высокой плотности, не вступающего во взаимодействие с водой и не выделяющие никаких веществ. «Срок годности» таких шаров около 25 лет, после чего они могут начать распадаться на части. Цвет шаров объясняется наличием в их составе сажи, которая призвана задерживать ультрафиолетовые лучи и не пропускать их к поверхности воды. Такая технология уже используется для защиты воды в резервуарах, однако впервые была применена на большой водной поверхности.

Стоимость одного шара оценивается в 36 центов, что составляет общую сумму всех шаров в $34,5 млн. Ранее планировалось построить над водохранилищем навес площадью 704 000 квадратных метров, что оценивалось в $250 млн.

Биолог Брайан Уайт, ранее работавший в LADWP, на создание этой идеи был вдохновлен использованием «птичьих шаров» для отпугивания птиц от прудов вдоль взлетно-посадочных полос.

Напомним, что последние четыре года Калифорния страдает от засухи. 1 апреля власти штата впервые законодательно ввели ограничения на потребление воды.

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено