г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Искусственный интеллект поможет обнаружить утечки воды

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Искусственный интеллект поможет обнаружить утечки воды

Потери воды в системах водоснабжения могут быть значительно сокращены при использовании акустических датчиков и новой технологии искусственного интеллекта (ИИ).

Разработанная исследователями из Университета Ватерлоо технология потенциально может обнаружить даже небольшие утечки в трубах. Технология включает сложные методы обработки сигнала и программное обеспечение с искусственным интеллектом, который может определить наличие утечки по распространению звука в трубопроводе. Акустические датчики можно легко и недорого установить в существующие гидранты без производства земляных работ и вывода их из эксплуатации.

«Это позволит городам более эффективно использовать свои ресурсы для технического обслуживания и ремонта», — говорит ведущий исследователь Ройя Коди, кандидат наук в области гражданского строительства в Ватерлоо. Муниципальные системы водоснабжения в Канаде теряют в среднем около 13 процентов чистой воды в промежутке между водоочисткой и поставкой потребителю из-за утечек, прорывов и других проблем. Страны со старой инфраструктурой имеют еще более высокие показатели потерь.

Крупные проблемы, такие как разрыв трубопровода быстро определяются по потерям давления, но небольшие утечки часто остаются незамеченными в течение многих лет».

В дополнение к расточительным потерям воды, хронические утечки могут разрушать конструкции зданий и создать угрозу безопасности людей.

«Обнаружив небольшие утечки на ранней стадии, мы можем предотвратить дорогостоящие, разрушительные прорывы позже», — сказал Коди.

После надежного обнаружения утечек в лабораторных условиях, исследователи проводят полевые испытания. Они также работают над тем, как определить точное место утечки, что позволит устанавливать приоритеты по проведению ремонтных работ.

Технология работает путем предварительной обработки акустических данных с использованием передовых методов обработки сигнала для выделения компонентов, связанных с утечками. Это позволяет алгоритмам машинного обучения выявлять утечки, отличая их от многих других источников шума в системе водоснабжения.

По материалам: https://phys.org/news/2018-11-ai-cities-expensive-leaks.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено