г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Осадок после очистки воды обработают по-новому

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Осадок после очистки воды обработают по-новому

На Ново-Люберецких очистных сооружениях осуществлен пробный пуск в эксплуатацию современного обезвоживающего оборудования – центрифуг (декантеров), которые установили взамен морально и физически устаревших фильтр-прессов.

В процессе очистки канализационных сточных вод на Люберецких сооружениях ежесуточно образуется 12 тыс. кубометров осадка. В цехе механического обезвоживания осадка этот объем уменьшают сегодня в 10 раз благодаря камерным фильтр-прессам с применением флокулянта – реагента, помогающего обезвоживать осадок. Затем осадок передается для использования в качестве рекультиванта на отработанные карьеры и полигоны Московской области.

Внедрение на Люберецких очистных сооружениях подобной технологии обезвоживания осадка стало возможным лишь в 90-х годах. До этого времени осадок подавался на иловые поля для сушки в естественных условиях, что вызывало недовольство многих, так как с экологической точки зрения метод был далеко небезупречным. В 70-х годах осадок обезвоживали на вакуум-фильтрах, сушили термически, в 80-х – подвергали тепловой обработке. А с этого года в историю уходят уже и фильтр-прессы.

В настоящее время на Ново-Люберецких очистных сооружениях ведется реконструкция цеха механического обезвоживания осадка. Вместо пяти камерных фильтр-прессов, износ которых приближается к 100 процентам, здесь начата пусконаладка трех высокопроизводительных центрифуг (декантеров) производительностью 150 куб.м/ч. каждый.

В отличие от фильтр-прессов, где технологический процесс обезвоживания осадка имеет циклический характер, центрифуги работают непрерывно и не требуют применения ручного труда при выгрузке обезвоженного осадка. Немаловажно и то, что их эксплуатация поможет в будущем снизить цеховые затраты за счет сокращения рабочего персонала и уменьшения затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудования. Новое оборудование имеет меньшие габариты, что позволит сократить производственные площади. Главное – центрифуги гарантируют получение стабильной влажности обезвоженного осадка.

 На прошедшем недавно заседании научно-технического совета Мосводоканала с участием представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы и института «МосводоканалНИИпроект» использование центрифуг (декантеров) в процессе обезвоживания осадка было признано экономически выгодным. Их установка на очистных сооружениях Москвы может быть рассмотрена как приоритетное мероприятие в рамках проводимой реконструкции столичных очистных сооружений.

Ссылка на источник:  http://www.mosvodokanal.ru/index.php?newsid=8574

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено