г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Нанорешение для эффективного отделения воды и нефти

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Нанорешение для эффективного отделения воды и нефти

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новый способ отделения нефти от воды с помощью магнитного поля.

Они считают, что этот метод может быть использован для очистки при разливах нефти и уверены, что он настолько эффективен, что нефть может восстанавливаться и направляться на  использование.

Идея метода заключается в том, чтобы примешивать к нефти гидрофобные железистые наночастицы. Это поможет отделить нефть от воды  воздействием магнитов.

Наночастицы будут примешиваться к загрязненному раствору на борту судна-нефтесборщика, чтобы защитить окружающую среду. После наночастицы с помощью воздействия магнитов будут удаляться из нефти, а затем использоваться заново.

Идея проста, но она обеспечивает великолепное разделение воды и нефти. К тому же, по словам изобретателей, простота является достоинством системы, которую необходимо производить в крупных масштабах и разворачивать в море там, где электроэнергия в дефиците, и возможность работы обслуживающих устройств ограничена.  По словам ученых, процесс может показаться простым, но изначально и  задумывалось, чтобы он был простым.

В своих экспериментах для экстракции нефти исследователи использовали магниты особенной конфигурации, так называемой магнитной сборки Халбаха, установленной рядом с цилиндрическими магнитами. При присоединении к цилиндрам магнитной сборки конструкция выглядела так, будто вагон модели поезда установлен на сваях.

Магниты в сборке Халбаха собраны таким образом, что с одной стороны магнитное поле практически отсутствует, а с другой почти удвоено. В экспериментах, нефть из резервуара не приставала к нижней части сборки, но верхняя часть вытягивала нефть с цилиндрических магнитов.

Ссылка на источник

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено