г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Развитие водных объектов для снижения затрат на здравоохранение

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Развитие водных объектов для снижения затрат на здравоохранение

По мнению исследователей, жизнь вблизи водных объектов, таких как река или даже фонтан, может помочь людям сохранить здоровье, а также снизить расходы на здравоохранение.

Существует все больше доказательств того, что время, проведенное в природной среде, ведет к важной психической и физической пользе для здоровья, может предотвратить болезни и сократить затраты на лечение. Одно из исследований показало, что люди в Англии совершили 1,23 миллиарда активных поездок в такие места, как парки и леса, что дало около 2,18 миллиарда фунтов стерлингов экономии на здравоохранении.

Другое исследование той же команды показывают, что так называемые синие пространства-области с водными объектами, такими как река, океан, источник или даже фонтан в центре города — могут быть особенно полезны.

«Мы видим, что воздействие синей среды часто имеет еще большую пользу для здоровья, чем посещение зеленого пространства (например, парка или леса)», — сказал д-р Мэтью Уайт, экологический психолог из Университета Эксетера в Великобритании, который помог провести исследование.

Одна из причин заключается в том, что люди, которые совершают поездки к водоемам, чаще ходят на более длительные прогулки, а также плавают, что помогает снизить риск развития хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и рак. Но вода может давать и другие преимущества.

«Водные пространства могут уменьшать психологический стресс и улучшать настроение», — сказал д-р Уайт, который также является ведущим исследователем в BlueHealth, проекте, изучающем связь между водоемами и здоровьем и благополучием людей.

Точная причина, по которой вода оказывает психотерапевтическое воздействие, до сих пор неизвестна, но может быть связана с открытыми пространствами, отраженным светом и связанным с ним звуковыми фоном. Депрессия также связана с отрешенностью от природной среды, поэтому водные пространства полезны для «уменьшения негатива и улучшения позитива», — сказал д-р Уайт.

Положительное влияние водного пространства может быть очевидными для 200 миллионов европейцев, которые живут недалеко от побережья. Тем не менее, чтобы помочь большинству населения  получить пользу для здоровья, требуются специально разработанные способы безопасного доступа к водным пространствам.

«Мы заинтересованы оценить водные пространства экономически, чтобы оправдать инвестиции в водную инфраструктуру», — сказал д-р Уайт.

BlueHealth стремится собрать достоверные данные, которые смогут убедить общественность инвестировать в водные пространства, особенно в городских районах. Чтобы определить возможные последствия для общественного здравоохранения, они провели международный опрос 18000 человек о видах их активности у водоемов. Результаты ожидаются уже в этом году.

BlueHealth также работает над инновационными способами расширения доступа к водным пространствам, например использования виртуальной реальности для тех, кто физически не может совершить путешествие к океану, также прорабатывается концепция городской акупунктуры. Это градостроительная концепция, которая предполагает внесение точечных корректировок в существующие водоемы, чтобы значительно повысить их положительное влияние на здоровье населения. Это может быть смотровая площадка вдоль озера или путь к реке.

Улучшение доступа к воде, однако, увеличивает риски, такие как наводнения или утопления, особенно если водоем остается неконтролируемым. Однако, по словам профессора Лоры Флеминг из Университета Эксетера и главного исследователя BlueHealth, «природные среды имеют как риски, так и преимущества», но учитывая их вы все равно сможете улучшить доступ к воде.

В одном из тематических исследований, BlueHealth работали с городским советом Плимута на южном побережье Англии, чтобы помочь восстановить область вдоль набережной в попытке улучшить здоровье и благополучие местных жителей. Взаимодействуя с жителями и заинтересованными сторонами, они помогли построить небольшой прибрежный амфитеатр и безопасную игровую площадку для детей, где будут проходить специальные семейные мероприятия и школьные занятия.

Но они также рассмотрели потенциальные последствия повышения уровня моря из-за изменения климата и береговой эрозии, построив театр таким образом, чтобы защитить его на десятилетия вперед.

Проекты, разработанные таким образом, могли бы дать доступ детям к природной среде и улучшить их здоровье и благополучие в течение их жизни, но для того, чтобы инициатива улучшения пространства была успешной, местные сообщества должны быть вовлечены в деятельность.

«В противном случае пространством не будут пользоваться», — сказал профессор Флеминг.

По мнению профессора Шейлы Хейманс, исполнительного директора Европейского морского Совета (EMB), научно-исследовательского центра, специализирующегося в области морских наук, работа с местным населением при разработке водного объекта также может улучшить экологическую обстановку.

Она считает, что как только люди начнут ценить водные пространства, они захотят защитить их от загрязнения и плохого городского планирования. Но для того, чтобы обеспечить  безопасный доступ к воде, требуются значительные инвестиции.

Директивным органам необходима конкретная информация, которая могла бы помочь убедить местные власти в совокупной экологической, экономической, социальной выгоде и пользе для здоровья, а не сосредоточиваться только на одном аспекте.

EMB работают с командой BlueHealth для координации нового проекта под названием SOPHIE, который изучает, как связаны морская среда и здоровье человека.

«Существует связь между здоровьем людей и здоровьем океанов», — говорит профессор Хейманс. «Поэтому необходимо финансировать междисциплинарные исследования».

По материалам: https://phys.org/news/2018-08-therapeutic-power-health.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено